Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Herramientas Personales
Entrar

Navegación

Usted está aquí: Inicio / Actividades / Seminarios / Seminario sobre la Variedad de Pohozaev / Actividades del Seminario sobre la Variedad de Pohozaev / Sobre la ecuación de Schrödinger en \(R^n\) con un término nolineal general (Parte II)

Sobre la ecuación de Schrödinger en \(R^n\) con un término nolineal general (Parte II)

Julian Chagoya (IM DF) Martes 8 de octubre de 2013, 14:00 hrs.
Ponente:
Cuándo 08/10/2013
de 14:00 a 15:30
Dónde Salon de Seminarios 3 Instituto de Matemáticas
Agregar evento al calendario vCal
iCal

En este seminario se expondrán parte de los resultados contenidos en los siguientes dos  artículos: 

1.  A. Azzollini and A. Pomponio, On the Schrödinger equation in \(R^N\) under the effect of a general nonlinear term, Indiana Univ. Math. J. 58 (2009), no. 3, 1361-1378.

2. J. Shatah, Unstable ground state of nonlinear Klein-Gordon equations, Trans. Amer. Math. Soc. 290 (1985), no. 2, 701-710.

donde se estudia la existencia de soluciones a las ecuaciones de Schrödinger y Klein-Gordon en todo \(R^n\) cuando el término no lineal de la ecuación satisface condiciones ciertas condiciones muy generales.