Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Herramientas Personales
Entrar

Navegación

Usted está aquí: Inicio / Actividades / Seminarios / Seminario sobre la Variedad de Pohozaev / Actividades del Seminario sobre la Variedad de Pohozaev / Soluciones positivas de ecuaciones asintóticamente lineales vía variedad de Pohožaev (Parte I)

Soluciones positivas de ecuaciones asintóticamente lineales vía variedad de Pohožaev (Parte I)

Yéferson Fernández Ipia (IM DF). Martes 5 de noviembre de 2013, 14:00 hrs.
Ponente:
Cuándo 05/11/2013
de 14:00 a 15:30
Dónde Salón de Seminarios 3 del Instituto de Matemáticas
Agregar evento al calendario vCal
iCal

En este seminario se expondrán parte de los resultados contenidos en los siguientes dos artículos: 

1. R. Lehrer and L.A. Maia, Positive solutions of asymptotically linear equations via Pohozaev manifold,  J. Funct. Anal. (2013), http://dx.doi.org/10.1016/j.jfa.2013.09.002

2. L.A. Maia and R. Ruviaro, Sign-changing solutions for a Schrödinger equation with saturable nonlinearity, Milan J. Math. 79 (2011), no. 1, 259-271.

Aquí se estudia la existencia de soluciones positivas a las ecuaciones de Schrödinger en todo RN que son asintóticamente lineales en infinito, no homogéneas y no autónomas.

Además,  en la primera sesión se mostrará la razón principal de por qué se considera la variedad de Pohožaev en lugar de la variedad de Nehari en este tipo de problemas. Más concretamente, veremos la Proposición 2.2 del siguiente artículo:

3. D.G. Costa and H.Tehrani, On a class of asymptotically linear elliptic problems in RN, J. Differential Equations 173 (2001), 470–494.