Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Herramientas Personales
Entrar

Navegación

Usted está aquí: Inicio / Actividades / Seminarios / Seminario sobre la Variedad de Pohozaev / Actividades del Seminario sobre la Variedad de Pohozaev / Soluciones vectoriales a un sistema de ecuaciones no lineales de Schrödinger acopladas (Parte I)

Soluciones vectoriales a un sistema de ecuaciones no lineales de Schrödinger acopladas (Parte I)

Ponente: Juan Carlos Fernández Morelos
Institución: Instituto de Matemáticas-UNAM
Cuándo 14/03/2014
de 12:00 a 13:30
Dónde Salón 2 del nuevo edificio del Instituto de Matemáticas
Agregar evento al calendario vCal
iCal

 

En esta sesión daremos inicio a la exposición del siguiente artículo:

Alessio Pomponio and Simone Secchi, A note on coupled nonlinear Schrödinger systems under the effect of general nonlinearities, Commun. Pure Appl. Anal. 9 (2010), no. 3, 741–750. MR 2600460 (2011c:35544).

En este trabajo se prueba la existencia estados fundamentales radialmente simétricos para un sistema de ecuaciones no lineales de Schrödinger. Se consideran suposiciones muy débiles sobre los términos no lineales involucrados. En particular, no se supone la condición de Ambrosetti-Rabinowitz.