Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Herramientas Personales
Entrar

Navegación

Usted está aquí: Inicio / Comunidad / E. Javier Elizondo

E. Javier Elizondo (Investigador)

E. Javier Elizondo

Correo electrónico:
Sede: C.U.
Teléfono de oficina: 562-24788
Cubículo: 211
Algunos de mis artículos:
  • Arithmetic toric varieties, Elizondo E. Javier, Lima-Filho Paulo, Sottile Frank y Teitler Zach, Mathematische Nachrichten, Vol. 287, pp. 216--241, 2014.
  • Chow quotients and projective bundle formulas for Euler-Chow series, Elizondo E., Lima-Filho Paulo y Elizondo E. Javier, Journal of Algebraic Geometry, Vol. 7, Num. 4, pp. 695--729, 1998, University press.
  • Chow varieties of abelian varieties, Elizondo E. y Hain Richard, Sociedad Matematica Mexicana. Boletin. Tercera Serie, Vol. 2, Num. 2, pp. 95--99, 1996, Sociedad Matemáticas Mexicana.
Algunas tesis dirigidas:
  • Guzmán Guzmán Gabriela, Álgebras diferenciales a través de esquemas, Maestría, 2014, Instituto de Matemáticas (UNAM - Universidad Nacional Autónoma de México).
Proyectos:
  • Variedades algebraicas, acciones de grupos y serie de Euler-Chow (01/01/2018 - 31/12/2020)