Usted está aquí: Inicio / Acerca del IM / Distinciones

Distinciones

Premios


Los investigadores del Instituto que han sido reconocidos con premios importantes son los siguientes:

El Colegio Nacional

  • José Antonio de la Peña (2017)

 

Doctor Honoris Causa de la UNAM

  • José Antonio de la Peña (2019)

 

Premio Nacional de Ciencias y Artes

  • José Antonio de la Peña (2005)
  • Mónica Clapp (2018)

 

Premios de la Academia Mexicana de Ciencias

  • Santiago López de Medrano
  • Luis Montejano Peimbert
  • José Antonio de la Peña

 

Premios Universidad Nacional

  • Alfonso Nápoles Gándara (Docencia en Ciencias Exactas 1987)
  • Guillermo Torres (Docencia en Ciencias Exactas 1988)
  • Roberto Vázquez García (Investigación en Ciencias Exactas 1989)
  • Emilio Lluis Riera (Docencia en Ciencias Exactas 1990)
  • Humberto Cárdenas (Docencia en Ciencias Exactas 1991)
  • Gonzalo Zubieta Russi (Docencia en Ciencias Exactas 1992)
  • Víctor Neumann-Lara (Investigación en Ciencias Exactas 1995)
  • Adalberto García Máynez (Docencia en Ciencias Exactas 1995)
  • Luis Montejano (Investigación en Ciencias Exactas 2004)
  • Alejandro Illanes (Docencia en Ciencias Exactas 2005)
  • Raymundo Bautista Ramos (Investigación en Ciencias Exactas 2006)
  • Francisco Raggi (Docencia en Ciencias Exactas 2007)
  • Carlos Prieto de Castro (Docencia en Ciencias Exactas 2009)
  • José Antonio de la Peña (Investigación en Ciencias Exactas 2012)
  • María Emilia Caballero (Docencia en Ciencias Exactas 2012)
  • Jorge Urrutia (Investigación en Ciencias Exactas 2014)
  • Hortensia Galeana (Docencia en Ciencias Exactas 2015)
  • Mónica Clapp (Investigación en Ciencias Exactas 2017)
  • Alberto Verjovsky (Investigación en Ciencias Exactas 2018)
  • José Ríos (Docencia en Ciencias Exactas 2018)

 

Reconocimientos Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos

  • José Antonio de la Peña (Investigación 1989)
  • Xavier Gómez-Mont (Investigación 1990)
  • Javier Bracho Carpizo (Docencia 1993)
  • Alejandro Illanes (Docencia 1994)
  • Hortensia Galeana (Investigación 1995)
  • Florian Luca (Investigación 2008)

 

Investigador Emérito

  • Francisco González Acuña “Fico" (2020)

 

Reconocimiento Sor Juana Inés de la Cruz

  • Mónica Clapp (2003)
  • Ma. Emilia Caballero (2004)
  • Hortensia Galeana (2005)
  • Laura Ortiz (2006)
  • Martha Takane (2007)
  • Eliane Rodrígues (2008)
  • Luz de Teresa (2009)
  • Elena Kaikina (2011)
  • Magali Folch (2012)
  • Gabriela Araujo (2013)
  • Déborah Oliveros (2014)
  • Fuensanta Aroca (2015)
  • Adriana Ortiz (2016)
  • Verónica Martínez de la Vega (2017)
  • Isabel Hubard Escalera (2019)
  • Angélica Guevara Villanueva (2020)

 

Cátedras Marcos Moshinsky

  • Daniel Labardini (2018)

 

Miembros de la Junta Directiva de la Sociedad Matemática Mexicana

  • José A. Seade Kuri (1986-1988)
  • Alejandro Díaz-Barriga (2007-)
  • José Antonio de la Peña
  • Luis Montejano Peimbert (2012-2014)
  • María de la Luz Jimena de Teresa de Oteyza - Presidenta (2018-2020)

 

Distinciones internacionales

  • Premio TWAS en Matemáticas de la Academia de Ciencias del Tercer Mundo: José Antonio de la Peña (2002)
  • Mención Honorífica de la Unión Matemática de América Latina y el Caribe 2004: Mario Eudave
  • Premio "Ferrán Sunyer i Balaguer": José Seade (2005)
  • Premio "Ferrán Sunyer i Balaguer": José Seade y Ángel Cano (2012)
  • Premio America 2017, del Mathematical Council for the Americas: José Antonio de la Peña
  • Premio Solomon Lefschetz 2017, del Mathematical Council for the Americas: Mónica Clapp
  • Premio Espíritu de Abdus Salam: Alberto Verjovsky (2018)


Miembros de la Academia de Ciencias del Mundo en Desarrollo (TWAS):

  • Alberto Verjovsky Solá
  • José Antonio de la Peña
  • José Seade


Miembros de la Academia Mexicana de Ciencias

47 miembros del personal académico del Instituto son miembros de la AMC:

  • José Luis Abreu León
  • Nils Ackermann
  • Marcelo Aguilar González
  • Luis Javier Álvarez Noguera
  • Martha Gabriela Araujo Pardo
  • Hugo Arizmendi Peimbert
  • Jorge Luis Arocha Pérez
  • Javier Bracho Carpizo
  • María Emilia Caballero Acosta
  • Antonio Capella Kort
  • Mónica Alicia Clapp Jiménez Labora
  • José Antonio de la Peña Mena
  • María de la Luz de Teresa de Oteyza
  • Enrique Javier Elizondo Huerta
  • Mario Eudave Muñoz
  • Hortensia Galeana Sánchez
  • Christof Geiss Hahn
  • Francisco Javier González Acuña
  • Adolfo Guillot Santiago
  • Alejandro Illanes Mejía
  • Rolando Jiménez Benítez
  • Francisco Larrión Riveroll
  • Santiago López de Medrano Sánchez
  • Emilio Lluis Riera
  • Sergio Macías Álvarez
  • Peter Makienko
  • Octavio Mendoza Hernández
  • Criel Merino López
  • Luis Montejano Peimbert
  • Juan José Montellano Ballesteros
  • Déborah Oliveros Braniff
  • Laura Ortiz Bobadilla
  • Salvador Pérez Esteva
  • Carlos Prieto de Castro
  • Sergio Rajsbaum Gorodezky
  • José Ríos Montes
  • Eliane Regina Rodrigues
  • David Guillermo Romero Vargas
  • Ernesto Rosales González
  • Antonio Fernando Sarmiento Galán
  • José Antonio Seade Kuri
  • Martha Takane Imay
  • Jorge Urrutia Galicia
  • Jorge X. Velasco Hernández
  • Santiago Alberto Verjovsky Solá
  • Carlos Villegas Blas
  • Federico Zertuche Mones