UNAM
Usted está aquí: Inicio / Comunidad / Héctor Sánchez

Héctor Sánchez (Investigador)

Héctor Sánchez

Sede: C.U.
Teléfono de oficina: 562-24786
Cubículo: 209

Biografía:

Licenciatura. Facultad de Ciencias de la UNAM.
Examen Profesional: 17 de Julio de 1981. Tesis: Puntos Homoclínicos
Maestría. Facultad de Ciencias de la UNAM. Exámenes generales: 12 de Agosto de 1983
Doctorado. Boston University. Defensa de Tesis: 12 de abril de 1991
Tesis: Lefschetz formulae for some flows on 3-manifolds

Líneas de investigación:
Análisis, Ecuaciones diferenciales.
Cálculo de variaciones y control óptimo; optimización.
Sistemas dinámicos y teoría ergódica.

Trabajos recientes

  1. On some singular mean-field games. Por aparecer en Journal of Dynamics and Games.
  2.  Discrete approximation of stochastic Mather measures. Por aparecer en Proceedings AMS
  3. Discrete approximation of the viscous Hamilton Jacobi equation. Por aparecer en Stochastic and Partial Differential Equations.
Algunos de mis artículos:
  • Physical solutions of the Hamilton-Jacobi equation, Sánchez Héctor, Iturriaga Renato, Anantharaman Nalini y Padilla Pablo, Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series B. A Journal Bridging Mathematics and Sciences, Vol. 5, Num. 3, pp. 513--528, 2005.
  • Limit of the infinte horizon discounted Hamilton Jacobi equation, Iturriaga Renato y Sánchez Héctor, Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series B. A Journal Bridging Mathematics and Sciences, Vol. 15, Num. 3, pp. 623--635, 2011.
  • Time dependent mean-field games in the subquadratic case, Sánchez Héctor, Gomes Diogo y Pimentel Edgard, Communications in Partial Differential Equations, Vol. 40, Num. 1, pp. 40--76, 2015.
  • Time dependent mean-field games in the superquadratic case, Sánchez Héctor, Gomes Diogo y Pimentel Edgard, ESAIM. Control, Optimisation and Calculus of Variations, Vol. 22, pp. 562--580, 2016.
Algunas tesis dirigidas:
  • Castillo Colmenares Juliho David, GEOMETRIC AND VISCOSITY SOLUTIONS FOR THE CAUCHY PROBLEM OF FIRST ORDER, Doctorado, Agosto 2017, Instituto de Matemáticas (UNAM - Universidad Nacional Autónoma de México).
  • Guerra Velasco Eddaly, La ecuación de Hamilton-Jacobi viscosa para hamiltonianos periódicos en el espacio y el tiempo, Doctorado, Mayo 2015, Instituto de Matemáticas (UNAM - Universidad Nacional Autónoma de México).
  • Percino Figueroa Boris Asdrubal, Sobre la ecuación de Hamilton Jacobi para el problema de N cuerpos, Doctorado, Abril 2016, Facultad de Ciencias (UNAM - Universidad Nacional Autónoma de México), Codirector: Ezequiel Maderna.