Ciudad Universitaria
Calendario de actividades
Ley Olimpia y violencia digital: Porque queremos estar seguras también en Internet
Olimpia Coral Melo Cruz
8 de marzo, 12:00 horas
Transmisión por Facebook live.
Actividad de divulgación
Una breve introducción a la teoría ergódica
Diana Patricia Rivera Segundo (UCIM).
9 de marzo, 16:00 horas
En línea (Zoom)
Estudiantes
Teoría de categorías enriquecidas 6
Francisco Marmolejo (IM-UNAM).
9 de marzo, 17:00 horas
Salón de Seminarios 4 del IMUNAM
Seminario de Categorías
Valoraciones, preórdenes y...¡Nada más!
Julie Decaup (UCIM).
10 de marzo, 12:00 horas
En línea (Zoom)
Coloquio
Double categories, multivariable mates, and Chu constructions
Michael Shulman, (University of San Diego.).
10 de marzo, 13:00 horas
https://www.youtube.com/watch?v=kRlFdch_QUg
Seminario de categorías
Sobre libertades geográficas del grupo fundamental de superficies de tipo general.
Giancarlo Urzúa, (Universidad Pontificia Católica de Chile.).
10 de marzo, 16:00 horas
https://www.matem.unam.mx/~lozano/eseminar.html
Seminario de Geometría Algebraica
Charla - Matematices: ¿Cuál es la forma del universo?
Alfredo Nájera Chávez (IMUNAM, Oaxaca).
10 de marzo, 16:00 horas
https://youtu.be/1Vp4TtZiy8I
A global Weinstein splitting theorem for holomorphic Poisson manifolds
Stéphane Druel (Instituto Camille Jordan).
11 de marzo, 10:00 horas
En línea (Google Meet)
Álgebra y Geometría
Mosaicos dinámicos en el espacio Sp de polinomios cúbicos
Araceli Bonifant (University of Rhode Island).
11 de marzo, 13:00 horas
https://www.matem.unam.mx/~lara/coloquio.html
Coloquio oaxaqueño
Amoebas
Adriana Hansberg (IM-UNAM).
12 de marzo, 13:00 horas
Aula Teórica, Instituto de Matemáticas Unidad Juriquilla
Seminario Preguntón
Taller: Club de Mate
Naila Angelina (CCM, UNAM, Morelia).
13 de marzo, 11:00 horas
https://forms.gle/dsh8Rjj3dBnuJgQS8
Taller: La Gran Banda de Möbius-Listing
Daniel Juan Pineda (CCM, UNAM, Morelia).
13 de marzo, 12:30 horas
https://youtu.be/-nh6XZBefss
Conversatorio - Biomatemáticas: Matemáticas en la prevención de enfermedades
Ferrán Valdez, Eugenio Azpeitia y Nelly Sélem (CCM, UNAM).
13 de marzo, 13:30 horas
https://youtu.be/RSwpyrS9M8o
Taller: MATEMORFOSIS - ¿Pizzas sanas?
Alma Ortega Gil, Carmen Mares Orozco y Berta Gamboa de Buen (MATEMORFOSIS- CIMAT).
14 de marzo, 11:00 horas
https://forms.gle/CD3qVsGbxp7NE3157
Taller: DIMATE - Triángulos - La Guerra de los clones
Miriam Guadalupe Báez Hernández (DIMATE).
14 de marzo, 11:00 horas
https://forms.gle/CD3qVsGbxp7NE3157
Concurso de fotografía "Pi-ensa tu espacio"
Invitación (Museo UNAM Hoy, UCIM y SMM).
14 de marzo, 12:00 horas
Transmisión por Facebook live.
Actividad de divulgación
Taller: Matemagia
Alejandro Yustiaza, Yesenia Villicaña, María Fernanda Cidel, Luis Manuel Tinoco y Oscar Molina (CCM y ENES Morelia, UNAM y FISMAT, UMSNH).
14 de marzo, 13:00 horas
https://youtu.be/KpONG5-BTTk
Conversatorio: Geografía y Matemáticas. Modelos: Puentes entre los datos y el mundo
Fernando Rosete, Miguel Ángel Salinas, Roberto Rangel, Luis Miguel Morales, Manuel Mendoza, Karina Vázquez, Paz Coba (CIGA, UNAM).
14 de marzo, 13:30 horas
https://youtu.be/0qKUTe-76ho

DIVULGACIÓN

ESCUELAS Y TALLERES PARA ESTUDIANTES

Festival
CMO
LASOL
SIEMBRA
PROFE